电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1512965715
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:老小区想装电梯,政府部门能帮忙牵头装吗?
提交时间:2017-12-11 12:15
我是一名普通公民,每月退休金1680元,没其它收入,也是独生子女家庭,现居住老小区没电梯,2007年右腿受伤,上楼梯很吃力不方便,像我们这样的家庭夷陵区有很多,收入不高买不起有电梯的商品房,希望政府部门出面牵头帮我们老小区装电梯,我们自己出安装费,现在国家主席就在关心重视老百姓的厕所,希望政府帮我们这些独居收入低的老年人的住房改善一下居住环境,我们年青响应觉的号召,实行计划生育,退休了工资低,因本人文化水平低,写的建议希望政府部门能帮我们解决,谢谢!
提问者:姚宏兰  
夷陵区房管局
您好,您反映的老旧小区加装电梯的问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下,根据宜府办〔2016〕54号《关于印发宜昌市城区既有住宅加装电梯实施方案的通知》第三项组织实施第一款加装电梯实施主体:既有住宅加装电梯以同意加装电梯的业主作为实施主体,负责加装电梯项目的工程报建、资金筹措、设备采购、组织实施、使用管理及维护等相关工作,也可以由同意加装电梯的业主书面委托原房地产开发企业、物业服务企业、具备相应资质的电梯施工安装企业等作为实施主体承担上述工作。如果您还有什么疑问,请拨打区物业局电话0717-7819911.感谢您的留言。区房管局
 
回复时间:2017-12-13
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

4

公用尾部文件