电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1512477027
类别:咨询建议
状态:已回复
已有99人次关注该问题
标题:失地农民以后的生活和保傽
提交时间:2017-12-05 08:30
请问领导新失地农民为什么要六十岁才有生活保障?现在六十岁以下的生活从和而来?以后儿子结婚了Ⅰ,儿媳孙子他们的生活保障怎么为?因为我们永远没土地了,比如我们五十岁了,进厂打工岁数大了,又没多少文化,保险还要没人交一百元,农保三百,合作医疗一百八十元,家里人多的一年要交几千元,我们的生活怎么办?
提问者:失地农民  
夷陵区人社局
网民朋友: 您好!您咨询的“失地农民以后的生活和保障”问题已收悉,感谢您对我们工作的关注!现将相关情况反馈如下: 根据《省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发[2014]53号)、《宜昌市被征地农民参加基本养老保险实施办法》(宜府发[2015]26号)、《夷陵区被征地农民参加基本养老保险实施办法》(夷政发[2015] 18号)文件规定,第五条 对2015年1月1日后获得省政府批准后新产生的被征地农民给予一次性养老保险补偿。其中,对被征地时年满6 O周岁的人员,按照被征地时宜昌市上年度农村常住居民年人均可支配收入的3倍给予全额补偿;对被征地时年满1 6周岁不满6 O周岁的人员,年龄每降低1岁,补偿标准按全额补偿标准的1%递减。参加城乡居民基本养老保险的被征地农民,被征地时未满6 O周岁的,将一次性养老保险补偿资金划入城乡居民养老保险个人账户,与参保人原有个人账户资金合并计算,待其年满60周岁时按城乡居民养老保险政策规定统一计发待遇。根据上述政策规定,目前被征地农民养老保险待遇领取年龄为60周岁。若还有对被征地农民养老保险政策的不明之处,欢迎来电咨询! 咨询电话:0717-7201721感谢您的留言! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-12-08
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件