电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1512386295
类别:咨询建议
状态:已回复
已有105人次关注该问题
标题:乡村道路硬化问题
提交时间:2017-12-04 07:18
夷陵区乐天溪镇路溪坪村3组(老7组)路段目前为止还是泥巴路,这段路2公里左右,三十几户人家,这条路都是零几年本组村民自费出力修的路,为何到现在还没硬化,到别处村里,山上几公里就几户人家都是水泥路,我们这不是一户两户人家,别处公费修路都能硬化,我们自费修路为何不能硬化,现在精准扶贫扶在哪里?前几天回家,组里有几户人家又在自费修路通道场(以前三十几户人家,没几户公路通到屋前的)那么陡的泥巴路年老的村民骑摩托真的不安全,本组都是以茶叶为主,没茶叶贩子都不愿往我们那去,因为路不好走,村民有摩托车的就拖到别的村去卖,没车的扛着茶叶跑几公里就为卖个好价钱,马上都2018年啦,看着组里劳动力年纪越来越大,骑着摩托车走着泥巴路都很担心安全
提问者:乐天溪镇某村民  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映乡村道路硬化问题已收悉,现回复如下: 我镇路溪坪村3组现有组级公路两条,分别是放马山至路溪坪公路(简称放路路)3.17公里,路溪坪至门篼湾(简称路门路)2.6公里。2017年初,镇、村积极向区交通运输主管部门申请硬化改造计划,2017年4月区农路办下达了今年硬化计划,将路溪坪3组放路路纳入其中,2017年8月完成硬化改造施工任务并通车。您反映的路溪坪村3组(老7组)那条路是另一条路门路,全长2.6公里,砂石路面,是沿线40多户村民出行的主要干道。近年来,区、镇人民政府及区交通运输主管部门对农村公路建设是非常重视的,建立了农村公路硬化改造GPS信息采集项目库,为确保农村公路晴雨畅通,镇人民政府对农村公路养护给以了一定补助,每年按每公里1000元的标准补助到村。目前,我镇没有硬化的农村公路还有80多公里,镇政府将分年度向上级交通运输主管部门申报硬化改造计划。 感谢您关心农村公路建设,如仍有疑问,可向乐天溪镇政府(0717-7560348)咨询。 乐天溪镇人民政府 2017年12月12日
 
回复时间:2017-12-07
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

公用尾部文件