电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1511944059
类别:咨询建议
状态:已回复
已有46人次关注该问题
标题:社保转移手续问题
提交时间:2017-11-29 04:27
本人是夷陵区的在外地工作交了社保差不多十年,如今想把社保转回来,需要那些手续对接才能办好操作流程?(我在外省的社保局咨询过工作员告诉我停保后直接叫我在自助打印机转移操作办理,不知如何操作?)我在外省停了社保在武汉交了半年的社保,外省的社保没有转移到武汉,两地的社保转回来可以累计加在一起吗?谢谢
提问者:随缘居  
夷陵区人社局
随缘居同志你好! 来信反映你“在外地(省内还是省外)缴了近十年的社保费,在武汉缴了半年的社保”。如果你的户籍在夷陵区,在外地缴费没有达到10年,随时可以将外省缴纳的社保费转回夷陵区累计计算缴费年限(没有重复缴费的时间段)如果是在区外省内缴纳的社保费,在夷陵区没有实现新的就业之前或未到达待遇领取条件时,暂不办理转移手续。如果你还是不明白请拨打我们的社保转移电话0717-7201550做详细的咨询。 另外你所说的在外地办理社保转移手续不会操作的问题,你要请教当地社保部门,目前只有两种办法,一是凭身份证在窗口开具转移缴费凭证,二是在自动操作机上凭身份证自助打印。欢迎你来电咨询,祝你生活愉快! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-12-07
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件