编号:1511233598
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由政府哪个部门领导协调办理手续
提交时间:2017-11-21 11:06
宜昌市永华农产品专业合作社前身是在龙泉镇人民政府龙政发[1998]83号文批准成立的《龙泉镇永华农业综合服务部》的基础上,于2010年经夷陵区工商行政管理局批准成立的。 本合作社自成立以来服务范围辐射周边多个自然村,每年免费为本社及周边农民销售柑橘二百万斤以上,及大量粮食和其它农副产品,仅2017年5月至今就为周边农民销售麦冬二千多吨。但在经营中也遇到许多问题:一是本社成员和周边农民出售粮食湿度较大需要烘干,最主要是没有足够的粮食及其它农产品临时存放场所只能在门口沿土宋路边存放。不仅对行人及出售农产品的农民造成安全隐患,而且农民挑选的不合格农产品及病果、烂果、甚至泥土公路上到处丢,对过往车辆和环境也造成了恶劣的影响。由于没有足够的农产品临时存放场所,仅2014年11月本合作社收购的本社及周边农民出售的蜜桔二十多万斤,由于堆放过高加上风吹雨淋而烂掉五万斤以上。 2017年8月也是由于没有有足够的农产品临时存放场所,本社收购农民麦冬也烂掉二万多斤。由于没有合适的粮食农资临时存放场所及粮食烘干设施,本社及周边农民生产的玉米等粮食销售工作和农资配送服务也无法展开。为了更好的服务本社及周边农民增加农民收入保护环境,根据国土资源部、农业部《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)及国家相关文件的精神,结合本社实际,特申请兴建农业临时存放配套设施项目,只要是符合规划的地方任何地方都可以。不知由龙泉镇府哪个部门领导协调办理相关手续。我的联系电话为13264903796联系人谭勇华
提问者:给你好运  
龙泉镇
谭勇华您好!您反映的咨询农业合作社农业配套设施项目由政府哪个部门领导协调办理手续的信访件已收悉,现将相关情况反馈如下: 在接到设施农用地备案申请后,由国土分局、镇规划所、镇综合执法大队以及行业主管部门联合现场踏勘之后,在规划例会上初核是否符合国土资源部和农业部联合下发的《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》要求,例会后以书面告知其例会讨论结果。该合作社申请事宜已进行现场联合踏勘并于11.8日上会进行讨论初核,其选址位于城市规范区范围内,不符合龙泉镇城乡规划,会审结果为未通过,并已于次日告知其会审结果。 如仍有疑问,可向龙泉国土分局(电话7761384)咨询。 感谢您的留言。 龙泉镇人民政府 2017年11月28日
 
回复时间:2017-11-28
来件人对龙泉镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

12

公用尾部文件