电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1511035749
类别:咨询建议
状态:已回复
已有119人次关注该问题
标题:龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由政府哪个部门领导协调办理手续
提交时间:2017-11-19 04:09
宜昌市永华农产品专业合作社前身是在龙泉镇人民政府龙政发[1998]83号文批准成立的《龙泉镇永华农业综合服务部》的基础上,于2010年经夷陵区工商行政管理局批准成立的。 本合作社自成立以来服务范围辐射周边多个自然村,每年免费为本社及周边农民销售柑橘二百万斤以上,及大量粮食和其它农副产品,仅2017年5月至今就为周边农民销售麦冬二千多吨。但在经营中也遇到许多问题:一是本社成员和周边农民出售粮食湿度较大需要烘干,最主要是没有足够的粮食及其它农产品临时存放场所只能在门口沿土宋路边存放。不仅对行人及出售农产品的农民造成安全隐患,而且农民挑选的不合格农产品及病果、烂果、甚至泥土公路上到处丢,对过往车辆和环境也造成了恶劣的影响。由于没有足够的农产品临时存放场所,仅2014年11月本合作社收购的本社及周边农民出售的蜜桔二十多万斤,由于堆放过高加上风吹雨淋而烂掉五万斤以上。 2017年8月也是由于没有有足够的农产品临时存放场所,本社收购农民麦冬也烂掉二万多斤。由于没有合适的粮食农资临时存放场所及粮食烘干设施,本社及周边农民生产的玉米等粮食销售工作和农资配送服务也无法展开。为了更好的服务本社及周边农民增加农民收入保护环境,根据国土资源部、农业部《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)及国家相关文件的精神,结合本社实际,特申请兴建农业临时存放配套设施项目,只要是符合规划的地方任何地方都可以。不知由龙泉镇府哪个部门领导协调办理相关手续。
提问者:给你好运  
龙泉镇
2017年11月19日,龙泉镇网上政风行风热线收到一位名叫“给你好运”的市民来信,来信编号为:1511035749,标题为:龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由政府哪个部门领导协调办理手续?通过来信内容看出,反应的是宜昌市永华农产品专业合作社,要求兴建农业临时存放配套设施项目。针对该来信,龙泉镇人民政府领导高度重视,镇长李发兵及分管农业农村工作的副书记张健伟分别签署意见,要求镇农技中心主任周斌负责调查核实并提出处理建议。 二、调查情况 2017年11月27日,龙泉镇农技服务中心由周斌带队,找到了位于龙泉镇钟家畈村五组的宜昌市永华农产品专业合作社,并现场与该合作社负责人谭勇华面对面沟通并了解情况,谭勇华表示,该合作社自成立20年以来,长期从事柑桔及粮食等农产品的收购、销售,一直为老百姓增收服务,但现面临所收农产品没有足够的存放场所,导致大量毁掉、烂掉,同时,农资配送服务也无法跟上,损失较重。因此,该合作社负责人准备在自家屋后一块河滩荒地兴建农产品临时存放仓库,希望能顺利办下相关手续。 调查人员在核实了解情况后,和当事人进行交流和沟通,发展农业生产、为老百姓服务,当利民利己的好事,但任何事情不是一蹶而就,一是要必须依法办事,按程序逐项审批。二是产业项目必须先弄懂申报程序,要清楚咨询哪些行业部门,不一定要通过政风行风热线来反应自己的述求。该合作社谭勇华表示认同,要通过更有效的合法途径请求帮助。 三、处理建议 1、建议由该合作社按规范性文本依照程序逐级进行审批,其中涉及到钟家畈村村委会、龙泉镇城建环保所、龙泉水利站、龙泉国土、龙泉农技中心等行业部门。 2、建议相关部门负责人前往该合作社现场论证,各行业部门依照行业主管范畴提出意见。 感谢您的留言。龙泉镇人民政府。
 
回复时间:2017-11-27
来件人对龙泉镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

9

公用尾部文件