编号:1510984169
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:五保老人住的是高危房心忧成疾!!!
提交时间:2017-11-18 01:49
王镇长好!杜家坪7组俩五保户王可爱与王可会,因所住房子年久失修,已成高危住房,目前公路虽通毛路,但不能通车,无法运物资翻修,且影响了近20户村民出行,此事已搁置多年,村里也没有及时处理,百姓叫苦连天。如今十九大春风暖人,原奶子头四组(现划入杜家坪七组)百姓苦盼党的扶贫政策能惠及此地,安得广厦千万间?只因一路难死人!请政府予以帮助两位年迈的五保老人的危房问题及组民们的出行问题!跪谢!
提问者:老王  
黄花镇
网民朋友:您好!您反映的王可爱和王可会两位老人的住房及周边道路的问题收悉,现将相关情况反馈如下:  根据向镇民政办、镇规环所、杜家坪村委会了解相关情况,两位老人所居住的杜家坪村七组已于2016年上半年经上级相关单位出资,毛坯路已通。由于2017年汛期被雨水冲刷,出现了两处跨方致公路无法通行至两位老人家中。根据精准扶贫危房改造政策,已将两位老人的住房纳入危房改造的名单。杜家坪村委会已与两老协商,在对两老住房进行重建或维修的同时,由村委会出资将道路进行修缮。因两位老人一直未表态,修缮事宜也被搁浅。 结合两老的实际情况,镇村两级为两老提供以下建议:1.危房改造;2.危房重建;3.另选他地购买住房;4.到镇农村福利院集中供养。两老可选择其中一项,以此来解决目前危房问题。关于道路修缮问题,镇村两级将积极联系施工队进行施工。 如仍有疑问,可向镇扶贫办(电话:7953203),民政办(电话:7951036)咨询。 感谢您的留言。  黄花镇人民政府办公室 2017年11月27日
 
回复时间:2017-11-27
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件