电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1510796275
类别:咨询建议
状态:已回复
已有64人次关注该问题
标题:如何过户农村老家的房子
提交时间:2017-11-16 09:37
咨询一下,请问如何将鸦鹊林农村老家父母的房子过户给我,我的户口在小溪塔买的房子小区这; 若不能过户,那怎么继承房产呢?需要办理什么手续?
提问者:蓝云  
夷陵区国土局
网民朋友,您好!针对您反映的问题,现答复如下: 根据相关法律法规规定,由于您户口不在房屋所在村,不能办理转移登记手续(依法享受继承的除外)。若您依法继承导致宅基地使用权发生转移的,可提供不动产权属证书或者其他权属来源资料、依法继承的材料等相关资料到鸦鹊岭国土资源所申请办理登记手续。感谢您的来件,祝您生活愉快。
 
回复时间:2017-11-20
来件人对夷陵区国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件