编号:1510503315
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农合医疗
提交时间:2017-11-13 12:15
农村合作医疗不是不用交了吗?干嘛还每年上涨
提问者:华发春  
乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的农合医疗问题收悉,现将相关情况反馈如下: 夷陵区2018年度城乡居民医保个人缴费标准为180元/人。其中,“特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员、丧失劳动能力的残疾人、严重精神障碍患者、计划生育特殊困难家庭中的特困家庭夫妻及其伤残子女、精准扶贫建档立卡贫困人员”个人不缴费,由民政、残联、卫计、扶贫等部门认定身份,由区财政全额补助;“低收入家庭中60周岁以上老年人和未成年人”个人缴费标准为100元/人,由区民政部门认定身份,由区财政补助80元/人。今年的缴费标准是按照湖北省、宜昌市文件统一标准执行。医疗保费涨价的同时,医疗报销比例也是逐年提高,比如医药报销比例提高、大病报销金额提高、药品报销目录范围扩大、还有夷陵区专有的“幸福夷陵”政策多方位支持。 如仍有疑问,可向乐天溪政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2017年11月19日
 
回复时间:2017-11-16
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件