电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1510401832
类别:咨询建议
状态:已回复
已有57人次关注该问题
标题:农村社保
提交时间:2017-11-11 08:03
请问今年农村社保的缴费标准,和具体的缴费金额是多少?谢谢!
提问者:楷锅  
夷陵区人社局
楷锅: 您好!您咨询的2018年城乡居民社会养老保险缴费标准、缴费金额的问题已收悉,感谢您对我们工作的关注!现将相关情况反馈如下: 根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第六条的规定:城乡居民养老保险缴费标准设定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元共14个档次。一般参保人员应选择200元及以上档次缴费,多缴多得、多缴多补、长缴多补。文件规定了政府对参保人员缴费给予补贴:对选择100元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年30元;对选择200元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年45元;对选择300元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年50元;对选择400元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年55元;对选择500元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年60元;对选择600元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年65元;对选择700元及以上档次标准缴费的,每人每年的补贴标准按缴费额的10%确定,最高补贴标准不超过200元。 政策实施几年以来,我区已在所有乡镇、村(社区)对居保优惠政策进行了持续广泛宣传,鼓励参保人按照高档次缴费,以获取更多的政府补贴,增加自己个人账户金额,提高退休后的养老待遇。 2017年我区的居民养老保险人均缴费额已达到349元,全区的缴费水平每年都在逐步提高,所以建议您选择300元及以上档次缴费。 2018年的居民养老保险征收工作已经开始,您在户籍所在地的村(居)委会便可办理参保缴费。不知以上答复能否让您满意,若还有不明之处,欢迎来电咨询! 咨询电话:7201720感谢您的留言! 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-11-14
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
2

8

公用尾部文件