编号:1509679277
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于办理市民卡的咨询
提交时间:2017-11-03 11:21
宜昌市人社局:        本人之前在湖北省黄冈市浠水县银行工作,当时在当地办理了一张社会保障卡(含有医保+银行功能),由于是垂直单位,所以养老保险是由省行统一缴纳。由于工作调动至宜昌市银行,分配到夷陵区支行工作,并在夷陵区支行办理了医保,但是在制作市民卡的过程中,被告知先前办理过社保卡,所以办理不了市民卡。因此我有如下几个问题咨询:1)市民卡是否必须要办理?2)先前办理的社会保障卡在宜昌市是否可以使用?3)在夷陵区办理的医疗保险功能是否可以与我之前办理的社保卡绑定?4)如果可以绑定,我可以用先前办理的社保卡进行医院挂号、缴费、住院以及在药店买药吗?5)如果需要注销老社保卡会不会影响到省行的养老保险金的缴纳呢?6)注销老社保卡我该具体如何操作?       我和我老公还有小孩之前在外地都办理过社保卡,现在全家人都迁到宜昌了,所以都面临这个问题,麻烦告诉我该如何做,谢谢!        
提问者:juanzi  
夷陵区人社局
Juanzi,您好 关于异地社保卡问题,回答如下:只要是全省统一办理的社保卡,是可以在宜昌市使用的;夷陵区办理的医保可以与之前的社保卡绑定,可以在医院药店使用;关于注销老卡相关的问题,请联系之前办卡地咨询;市民卡是否需要重新办理,请自行斟酌。如有疑问咨询电话0717-7201665感谢您的咨询 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2017-11-07
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件