电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1509591805
类别:投诉
状态:已回复
已有165人次关注该问题
标题:宜昌范围内社保证明互不认账害人匪浅
提交时间:2017-11-02 11:03
我因为工作变动需要将社保从夷陵区转入长阳,当我去夷陵区开具社保缴费证明时,夷陵区人社局出通知,从今年九月起,法人单位和和人都要在“智慧宜昌.市民e家.政务服务网”实名注册打印,不再手工开具社保缴费证明,当我按夷陵区的要求打印好以后去长阳县人社局又被告知电子版打印的社保缴费证明不行,要手工开具社保缴费凭证,我现在两边跑,互不认账,都是宜昌的县市区连个社保证明都不统一互不认账,害的我们连一点关系自己切身利益的事跑断腿都办不成,害人匪浅,让人愤怒至极
提问者:18872500845  
夷陵区人社局
18872500845您好,欢迎您投诉社保相关问题。现将您的问题答复如下: 1、首先向您解释一点:夷陵区“社保电子证明”通过“市民E家”开具,主要用于个人社保缴费情况证明。“基本养老保险参保缴费凭证”和“基本医疗保险参保缴费凭证”在夷陵区市民服务中心11楼开具,主要用于办理社保关系转移。 2、11月3日通过“信访平台”收悉您的留言后,我局领导高度重视,迅速组建工作专班,召集全体窗口工作人员就您所反映的问题进行了调查核实,并就问题产生的原因进行了深入分析,之后我局主要负责人与您电话联系沟通,进行了积极妥善处理。 欢迎您一如既往关注、关心、支持我局工作!咨询电话0717-7201532
 
回复时间:2017-11-07
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件