电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1507794060
类别:咨询建议
状态:已回复
已有70人次关注该问题
标题:残疾人补助标准提高了吗(135****5466)
提交时间:2017-10-12 03:41
 我是夷陵区的,听说今年残疾人的生活补助标准提高了,请问是不是有这回事?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区残联
  您好,目前我区正在实施的、针对残疾群体的生活补助为“困难残疾人生活补贴”,这项补贴的发放对象是具有夷陵区户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,享受城乡居民最低生活保障的残疾人。同时符合以上两项条件的残疾人,可以凭居民身份证和户口本、第二代《中华人民共和国残疾人证》、享受最低生活保障的户主姓名及身份证号码,填写《湖北省困难残疾人生活补贴申请审批表》,向户口所在地村(社区)提交书面申请。但需要说明的是:已领取基本生活费的孤残儿童、政府供养的特困对象(即五保户),不享受困难残疾人生活补贴。今年的补贴标准与去年一致,同样为每人每月50元,暂无提高标准的相关文件规定。如对我们的答复有任何疑问,欢迎您致电夷陵区残联信访维权部;联系人:邹远钦。联系电话:0717-7834176、13487276128。
 
回复时间:2017-10-13
来件人对夷陵区残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件