编号:1507625645
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:雪亮工程 小区
提交时间:2017-10-10 04:54
政府的雪亮工程,需要在小区安装摄像头,和政府公安局联网。这项工程的资金来自哪里?
提问者:彭伟  
夷陵区房管局
雪亮工程是在住宅小区主出入口、主道路监控探头升级改造工程,是中央综治委、省市区雪亮办要求落实的工作任务,有利于维护广大业主人身财产安全。根据《建筑工程质量保修办法》第七条第四款规定,电气系统、设备安装的质保期为2年。符合《住宅专项维修资金管理办法》第二条、第三条公共设施设备更新、改造的规定,符合《湖北省物业服务和管理条例》第六十二条规定的更新改造范畴(安防设施)。根据《湖北省物业服务和管理条例》第六十三条规定业主表决方式,可以采取异议表决,即持不同意见的业主专有部分占建筑物总面积三分之一以下且占总人数三分之一以下的,视为表决通过。根据《关于加快物业小区“雪亮工程”建设的通知》(夷房发【2017】11号文件)第四项第二款1、在建、续建、在售项目的,由房地产开发企业出资按照区雪亮办统一要求改造升级。2、开发商已撤离、售罄的住宅小区,已成立业主委员会的小区,由物业公司拟定改造方案、业委会确认盖章后,报区智慧办或公安分局审核后在小区显著位置公示一周后实施,业主委员会自行招投标,确定具备专业资质的设计和施工单位垫资统一更换。整理资料报房管局审批后从维修资金中划拨费用。
 
回复时间:2017-10-16
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

公用尾部文件