编号:1506910309
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:外来人员在夷陵区创业有什么政策支持
提交时间:2017-10-02 10:11
外地户口青年人,打算在夷陵区创业,个体工商户,开超市,有没有什么政策支持呢?贷款呢,怎么办理?谢谢
提问者:q w er t  
夷陵区人社局
您好!您所反应的情况已收悉,现回复如下: 根据文件《中国人民银行 财政部 人力资源社会保障部关于实施创业担保贷款支持创业就业工作的通知》(银发〔2016〕202号)、财政部关于印发《普惠金融发展专项资金管理办法》的通知(财金[2016]85号)文件要求,凡是在本区从事个体经营(国家限制行业除外)并办理工商营业执照的人员(含夷陵区外户藉人员),均可申请创业担保贷款。 对符合创业担保贷款条件的,贷款额度最高不超过10万元,贷款期限不超过三年,财政部门第1年给予全额贴息,第2年贴息2/3,第3年贴息1/3。借款人可向创业所在地社区或乡镇(街道)人力资源和社会保障服务机构提出申请,并填写相关表格,区公共就业和人才服务局按规定审核借款人资格、担保基金运营管理机构按职责尽职调查、经办金融机构审核放贷、财政部门按规定审核贴息。 如还有疑问,请咨询7816091,感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-10-09
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件