编号:1506653022
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:耕地占用税怎么交
提交时间:2017-09-29 10:43
尊敬的领导:     您好,我的户口是三峡坝区移民农转非,户口一直在本村没动仅是因为当初三峡工程建设占地将户口性质由农业变为非农业,现在我在本村建住房需要交耕地占用税,请问我们在税收上是否可以参照农业户口,而且现在户籍制度改革已经取消了农业非农业户口。谢谢!
提问者:坝区移民  
您好! 对于您的问题,现回复如下: 根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第十条和《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》第十八条之规定,享受减半征收耕地占用税的对象仅限于农村居民。户籍改革取消农业户口以后,我局将根据户口簿和相关部门出具的建房审批材料综合判断是否属于农村居民。 夷陵区地方税务局 二0一七年九月三十日
 
回复时间:2017-09-30
来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件