编号:1505832944
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:采石场放炮震坏房屋
提交时间:2017-09-19 10:55
领导们: 你们好,关于我8月31日提出的夷陵区黄花镇姜家畈村程家河采石场放炮震坏房屋的问题,你们说正在调查,现在已经过去19天了,请问此事调查得怎样了,解决问题了吗?盼回,谢谢!
提问者:马女士  
黄花镇
您好,镇政府对程家河和通圆采石场周边农户反映的爆破振动问题高度重视,在您反映次问题之前我镇已多次实地查勘,并于村委会、企业协商解决办法。2014年6月宜昌市爆破协会对两家采石场的爆破振动情况进行了检测。2017年9月3日,由镇政府牵头,村委会、民爆服务公司、两家企业负责人参加,召开了两家采石场爆破振动处理的专题办公会,对爆破振动的预防和群众反映的问题做了具体安排。会议议定:1.明确要求企业的爆破控制台阶高度;2.明确控制总炮眼数量、单孔药量、单响药量、总药量(每次不超过1.5吨);3.要求企业在爆破时要对周边农户做好基本检测工作;4.要求企业要对周边农户的房屋现状通过影像资料锁定证据,作为今后损失赔付的依据;5.要求企业经常与农户进行沟通,收集并解决农户反映的真实问题。.经查,目前两家采石场爆破总药量每次控制在1.5吨以下,都严格按照专题会议要求开展爆破工作。 您所反映的8月31日提出由于程家河采石场爆破震坏房屋的问题,在事实上不成立。由于程家河采石场上半年出现机械伤害事故后,一直处于停工状态,于9月初才正式复工,复工前一直没有爆破的行为发生。另外,在程家河采石场临近的通圆采石场,今年已对损失的农户进行了赔偿。如您还有疑问可以直接联系镇安办(7953215)、村委会(7930126)、企业,我们将热诚为您解决问题。
 
回复时间:2017-09-26
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件