电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1505728297
类别:咨询建议
状态:已回复
已有91人次关注该问题
标题:猪粪水泛滥无人管(159****4801)
提交时间:2017-09-18 05:51
 夷陵区鸦鹊岭镇长湖村农田整改后,水沟里全都是养猪户排放的猪粪水,导致农田年年受灾,至今村委无人解决,怎么办?
提问者:三峡手机报读者  
鸦鹊岭镇
您好: 感谢您对鸦鹊岭镇的关注,您反映的问题已收悉,现回复如下: 一、由鸦鹊岭镇畜牧中心牵头组织专班联合长湖村村委会、组代表、动物防疫员等一行对长湖村四组谭振新田园周边进行现场调查走访,发现上游200米处三家外地搬迁户养殖场。分别为:冯玉兰,现存栏33头,栏舍面积260㎡;赵世荣,现存栏97头,栏舍面积400㎡;阮真品,现存栏50头,栏舍面积500㎡。 三家养殖场分别都建有沼气池10㎡,化粪池30㎡。但都未进行雨污分流、干湿分区,未建干粪堆积棚,三家养殖户已在6月13日经畜牧中心、动物防疫员、村委会干部督导污染治理,并明确污染治理措施:1、雨污分流;2、干湿分离;3、搭建干粪堆积棚;4、沼液车及时清运。但三家养殖户至今未做任何处理。 二、整改措施 召集三家养殖户现场进行督导,分别制定整改措施,并限期在9月30日前治理完成。1、雨污分流,干湿分离;2、打建干粪堆积棚;3、沼液车及时清运;4、对谭振新田地庄稼损失经双方达成协议给予一定补偿。
 
回复时间:2017-09-26
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

公用尾部文件