电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1505222214
类别:咨询建议
状态:已回复
已有66人次关注该问题
标题:渔业,环保归谁管?
提交时间:2017-09-12 09:16
乐天溪,曾经的宜居村!水美人美,景美!无奈沙场毁山洗沙,河道淤积,马鹿尾养鸡场污水直接排入河道!曾经沿河居民可以在河里直接淘米煮饭!以前河水水质好,鱼特别多,还有银鱼!现如今,拦河网横行,尤其是电打鱼!如果再不遏止!乐天溪那条河将成为一条死河,臭水河!
提问者:本地  
乐天溪镇
您好! 您反映的情况我们高度重视,我镇联合水利部门、农技部门及畜牧部门组建了专班进行核实。 (1)水利部门 来信反映的砂厂毁山洗沙事早在2016年前就停止了开采,河道淤积问题涉及到多方面的因素;一是开采砂石洗沙泥沙的淤积;二是水土流失的淤积;三是沙坪水库排沙的淤积、四是葛洲坝水库削落区水速下降造成泥沙不能汇入长江形成淤积;2016年区政府、区水利局专门对此问题进行了中央环保组的回复。由于镇政府无法承担清理淤积所需的巨额资金。为此解决的办法一是在“河长制”安排管护经费确保淤积区域的保洁;二是争取国土河道整治项目,对乐天溪村委会以下护岸整治;三是在葛洲坝库区水位降低时期,加大沙坪水库的泄水流量进行冲砂。 (2)农技部门 镇农技中心在2017年八月份就己经完成了拦河大毫、网箱抬网等非法捕捞设施清点登记工作,近期正在制定撤除方案,年底将全面完成非法捕捞设施的撤除工作;对电打鱼现象,镇农技服务中心联合区渔政执法大队已进行了多次执法打击,后期我们将一如既往的联合区渔政执法大队,加大打击力度;同时进一步的加大违法电打鱼的宣传力度,确保乐天溪河水清鱼密。 (3)畜牧部门 马鹿尾养鸡场所在地为乐天溪镇限养区规划内,该养鸡场在2016年11月对养殖排放进行了环评申报,并制定了治理方案,按方案完成了治理措施;在2017年4月,该环评治理实施方案通过了区环保局的环评验收。达到了环评排放标准。现污水排放监管已经纳入区环保局日常监测范围。
 
回复时间:2017-09-18
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

公用尾部文件