编号:1505018188
类别:咨询建议
状态:已回复
已有218人次关注该问题
标题:打预防针
提交时间:2017-09-10 12:36
现在夷陵区小溪塔城区那里还能打预防针?就只有小溪塔街道社区卫生院可以打?为什么妇幼、夷陵医院都不能打了?而且小溪塔街道社区卫生院只能星期一至星期五打针,周末休息?这让上小学一年级的小学生如何有时间去打预防针?难道为了打预防针只能请假不去上课?太不合理了吧?希望卫生局的领导能否考虑解决这个问题?
提问者:醉梦飘风  
夷陵区卫计局
尊敬的“醉梦飘风”网友: 您好!您反映的关于小孩打预防针问题来信已收悉,现就您反映的问题答复如下: 根据国家、省、市关于预防接种相关工作要求,结合我区实际,我区在小溪塔城区共设置预防接种单位4个,其中产科接种2个(夷陵医院和区妇保院各1个),负责住院分娩新生儿乙肝疫苗和卡介苗接种;预防接种2个(小溪塔社区卫生服务中心和望江社区卫生服务中心各1个),按片区负责辖区适龄儿童预防接种工作。小溪塔社区卫生服务中心预防接种门诊和望江社区卫生服务中心预防接种均实行日接种,即周一至周五8∶00-12∶00、14∶30-17∶30为接种时间,周六、周日正常休息。适龄儿童可在预防接种门诊正常工作时间内去接种疫苗。您的小孩现已上小学一年级,您可在学生放学后带小孩到上述预防接种门诊去接种预防疫苗,并可与接种单位进行电话预约,以保证您的小孩及时接种相关疫苗。
 
回复时间:2017-09-12
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件