编号:1504502176
类别:咨询建议
状态:已回复
已有255人次关注该问题
标题:五保户问题
提交时间:2017-09-04 01:16
请问五保户 死亡之后有何补助 安葬费用补助多少!
提问者:王  
夷陵区民政局
您好,关于您反映的情况已收悉,现将有关政策回复如下: 五保对象死亡后的丧葬事宜,集中供养的由供养服务机构办理,户籍地村(居)民委员会或者其亲属协同办理,分散供养的由乡镇人民政府(街道办事处)委托村(居)民委员会或者其亲属办理。其丧葬费用相关文件规定,由委托方协商办理,丧葬费用由当地民政部门按照不超过一年供养金一次性补助,超出费用由被委托方承担。夷陵区自2016年6月起实行了“幸福夷陵”民生医疗救助保险政策,其中对五保对象因病死亡的赔付身故保险金,民政部门在支出丧葬补助时会减出身故赔付金。 如有疑问请拨打夷陵区社会救助局电话7825442。
 
回复时间:2017-09-05
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件