编号:1504237849
类别:咨询建议
状态:已回复
已有206人次关注该问题
标题:我家房子倒塌了,保险公司怎么理赔
提交时间:2017-09-01 11:50
家住宜昌市夷陵区三斗坪镇石板村一组,自家老土屋今年上半年下雨期间堂屋和厨房倒塌,经村干部和保险公司过来取证拍照后,要求起新房,新房借钱起好了,保险公司于半月前支付了八千元赔偿金到一本通本子上。为啥只有八千元赔偿金,为啥只有八千元,是政策只让赔八千元吗?
提问者:生是宜昌人  
夷陵区民政局
您好,关于您反映的情况已收悉,现将有关政策回复如下: 根据《2017年“幸福夷陵 民生平安”综合保险协议》,房屋全部倒塌或1/2以上的主体结构坍塌按全损核定;但全损金额应在保险金额内按房屋实际价值进行核损。农房属保险责任全损的,最高赔偿限额为20000元。您所反应的房屋倒塌后只赔付了8000元的情况,是保险公司根据房屋实际价值进行核损的,如有异议请和人保财险夷陵支公司沟通。 另外,对因灾倒房符合恢复重建的对象,民政部门核定后按标准发放倒塌、损坏居民住房恢复重建补助,资金一般在年底集中发放。因自然灾害造成以长期居住为使用目的唯一住房倒塌或者严重损坏需恢复重建、靠自身能力无法解决居住问题的受灾人员,对民政部门认定的一、二、三类对象分别按每户4万元、3万元、2万元的标准实施救助;因灾受损唯一住房修缮所需资金达4000元以上的,对一、二、三类对象分别按每户4000元、3000元、2000元的标准实施救助。 如有疑问您可拨打救灾科电话:78322632。
 
回复时间:2017-09-05
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件