编号:1504079199
类别:咨询建议
状态:已回复
已有405人次关注该问题
标题:法外尚有情那规定呢
提交时间:2017-08-30 03:46
是不是所有的帮扶补助资助等必须完全按照规定没有相应人情可言
提问者:老百姓  
夷陵区民政局
您好!根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规〔2013〕1号)文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2017年夷陵区城市低保标准每人每月560元,2017年夷陵区农村低保标准每人每年4800元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。程序是经过户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批,符合低保条件的对象纳入低保保障,应保尽保。 建议您可向乡镇、街道民政办或者您所居住的村委会提交低保申请,如实家庭经济收入状况(含家庭收入及财产状况)及其它反映您家庭困难的相关资料,您申请后镇、村按相关规定予以受理(相关程序如上)。 感谢您对我们工作的关心,如有疑问您可拨打夷陵区社会救助局电话:7839433。
 
回复时间:2017-08-30
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件