电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1503999799
类别:投诉
状态:已回复
已有206人次关注该问题
标题:山水国际拍卖房办证问题亟待解决
提交时间:2017-08-29 05:43
山水国际2016年拍卖了两批房子,1234567栋均有,一共55套房子,其中12567正式购房的是可以办不动产证的,34栋没有交房,不能办证,目前拍卖公司告诉我们1234567办证需要网签,而开发商不同意,办证问题迟迟不能解决。据说所知,买受人持有法院的裁决书,是不需要网签的,且外地法院的拍卖房一般是半年之类办证完成,而我们这房子第一批拍卖的有一年多了,第二批也有半年多了。希望政府以民生为念,帮我们解决办证问题,第一,拍卖房到底要不要网签;第二,如果要网签,请强制执行,如果开放商一直不同意网签,我们该怎么办,我们房款均为全额交付,不能办证,将来继承买卖都是问题
提问者:一位着急办证的业主  
夷陵区房管局
您好! 我局收到您的来信,高度重视,现将您提出的问题回复如下:一、山水国际拍卖房到底要不要网签:山水国际拍卖房须到区房管部门进行网签备案。二、山水国际开发商不同意网签的问题:我们已与开发商联系,督导该企业对您们所拍卖的55套房子进行网签,再凭法院协执与其他相关资料给予办理房屋转移登记。房管局窗口联系电话7838719 ,您还有其他疑问均可来电咨询。
 
回复时间:2017-09-08
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

12

公用尾部文件