电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1503406553
类别:咨询建议
状态:已回复
已有122人次关注该问题
标题:再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
提交时间:2017-08-22 08:55
7月初我曾经通过该平台举报湖锦花园靠近黄柏河沿岸多处污水直排黄柏河的问题,当时区环保局反馈正在要求整改,但一个多月过去了,仍然不见丝毫改观。8月份我再次举报,白天可以直接看到大股污水流入黄柏河,每天晚上8点半到9点半左右,会定时排污且伴随恶臭味散发到沿岸,在湖锦花园靠近黄柏河的地方气味非常浓。另外在黄柏河靠近湖锦花园沿岸,不停有垃圾堆积在河边,既无人清理也无人管理,区环保局回复说此事属区住建局管辖,请相关部门重视并落实主体责任。
提问者:shall8941  
夷陵区住建局
您好,您反映的问题已收悉。感谢你对黄柏河水域生态环境的关注。根据现状城区污水管网系统,湖锦花园片区污水大部分由污水管网汇集后排入污水处理厂,但由于原沿岸码头等历史原因,靠近黄柏河沿线仍有三处小管径污水直排。 为彻底解决该区段黄柏河排污问题,夷陵区城市建设项目办公室、湖北黄柏建设开发有限公司“人寿桥至观祥假日酒店段沿河道路”工程纳入黄柏河流域综合治理,该项目预计于2017年9月初开工,2018年2月完工,于此同时,将封闭沿线污水直排孔,汇集长江市场片区污水排至污水处理厂,彻底解决该区段污水直排历史问题。 关于垃圾堆积问题,区政府已责成区城管局加强管理。
 
回复时间:2017-08-30
来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

公用尾部文件