编号:1503374422
类别:咨询建议
状态:已回复
已有313人次关注该问题
标题:我是分乡镇村民,没有住房,能申请公租房吗?
提交时间:2017-08-22 12:00
我是夷陵区分乡镇大中坝村民,因夫妻感情不和离婚后,一直在外地打工,现已是55岁的人了,想回老家定居,可苦于没有住房定居,我能否申请夷陵区的公租房,敬请政府部门给我回音。如果可以,将如何办理?谢谢。敬候回音!                   此致                                       敬上                                                               2017年8月22日
提问者:735786120  
夷陵区房管局
您的这种情况不能申请公租房。相关规定如下: 第四条 城区公共租赁住房保障对象包括城区住房困难家庭、在城区稳定就业的外来务工人员以及区人民政府引进的人才。 公共租赁住房保障实行实物配租和租赁补贴相结合的方式。 第五条 家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)具有城区常住户口; 第六条 夷陵城区外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)年满18周岁; (二)与用人单位签订12个月以上或无固定期限劳动合同; (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)在城区连续居住一年以上并办理居住证; (五)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (六)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房。 社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。
 
回复时间:2017-08-22
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件