编号:1502873161
类别:咨询建议
状态:已回复
已有163人次关注该问题
标题:申请夷陵区廉租房有什么要求(138**** 9817)
提交时间:2017-08-16 04:46
请问申请夷陵区廉租房有什么要求?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区房管局
    首先,调整一下说法,现在统一称之为公租房。     根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第二条、五条、八条、十三之规定:     第二条 本区城区(不含乡镇,下同)范围内公共租赁住房的分配、运营、使用、退出和管理,适用本细则。   本细则所称本区城区是指小溪塔街道、夷陵经济开发区、东城城乡统筹发展试验区城市社区建制的区域。   本细则所称公共租赁住房,是指政府投资的限定建设标准和租金水平、面向符合规定条件的保障对象出租的保障性住房。   城区廉租住房纳入公共租赁住房管理,并轨运行。     第五条 家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租:    (一)具有城区常住户口;    (二)在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;    (三)在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房;     符合上述条件的35周岁及以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房实物配租。     符合上述条件的35周岁以下的未婚者,父母无夷陵城区常住户口且符合第(二)、(三)项条件的,本人可以申请公共租赁住房实物配租。     第八条 本细则所称家庭成员,已婚者主要包括本人、配偶及其未婚子女;未婚者主要包括本人及其父母,但有城区常住户口的35周岁及以上的未婚者仅指其本人;离异或丧偶者主要包括本人及其直接抚养的未婚子女。有城区常住户口、无住房的法定赡养、抚养、扶养关系以及在外地服兵役、就学的家庭成员可计算在内。     第十三条 符合公共租赁住房实物配租条件的城区最低收入家庭、低收入家庭承租公共租赁住房的,对申请家庭给予适当租金减免。最低收入家庭、低收入家庭,按配租面积分别按租金标准的20%、60%交纳。超出租金减免面积部分按公共租赁住房租金交纳。
 
回复时间:2017-08-22
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件