编号:1502712903
类别:咨询建议
状态:已回复
已有84人次关注该问题
标题:练号百元大钞换名酒,疑似假酒危害健康
提交时间:2017-08-14 08:15
近日,有连号百元大钞换茅台酒的活动在夷陵区传开,许多中老年民众信以为真。类似活动在其他省市已经被相关部门出面治理,希望夷陵区政府采取相关行动,避免假酒危害群众生命健康安全。 在此提供一个换酒地址:小溪塔万家福酒庄(平云一路王圣梅诊所旁) 上面所留电话是换酒商家电话
提问者:社会螺丝钉  
夷陵区工商局
来访人: 你好! 收到网上政风行风热线反映夷陵区存在连号百元大钞换茅台酒活动的咨询后,我局安排执法人员进行了现场调查。 经查明,小溪塔万家福酒庄的经营者是刘建成,办有营业执照。现场检查时,执法人员发现该店内堆放有茅台镇双坛洞藏原浆酒,现场无消费者,店内摆放含有“中国酒都,贵州茅台镇双坛洞藏原浆酒大型品鉴兑换活动,百元现钞兑现千元茅台镇双坛洞藏原浆酒”的宣传单。宣传单上未发现含有与驰名商标“茅台”白酒相似的内容,不存在虚假宣传行为。同时,该批茅台镇双坛洞藏原浆酒的注册商标为双坛(商标所有权归贵州省双坛酒业有限公司),由贵州省仁怀市茅台镇茅山酒业有限公司生产,由贵州酱鼎酒业有限公司销售。刘建成于2017年8月17日、18日、31日提供兑换台账复印件5份(截至目前共有50人参与活动,共兑白酒50件),刘建成本人及上述三个公司的营业执照复印件、食品生产及经营许可证复印件、双坛商标注册证复印件、商标使用授权书复印件、酒类流通随附单复印件、贵州省产品质量监督检验院怀仁分院出具的茅台镇双坛洞藏原浆酒检验报告复印件。针对上述情况,执法人员提醒刘建成今后应按批次随货索取酒类流通随附单及该批次的产品检验报告。同时,刘建成写下承诺书,诚信经营,兑现承诺,保证白酒产品质量合格,不夸大宣传,不欺诈消费者。 根据我局调查的情况,举报人反映的情况不存在。 宜昌市夷陵区工商行政管理局 2017年9月8日
 
回复时间:2017-08-24
来件人对夷陵区工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件