编号:1502273683
类别:咨询建议
状态:已回复
已有114人次关注该问题
标题:处理秸秆有政策吗(138****1820)
提交时间:2017-08-09 06:14
 夷陵区黄花镇黄花场,请问现在已是农村收割季节,政府要求不能焚烧节杆,请问节杆怎么办,农民自行处理政府有什么相关优惠政策吗?谢谢!
提问者:三峡手机报读者  
黄花镇
秋收在即,根据《中华人民共和国大气污染防治法》等相关法律,禁止焚烧秸秆,镇政府对秸秆处理有以下措施:      1、由村(社区)在黄花农技中心领取腐蚀剂,村民在村(社区)领取腐蚀剂后,在田间自行腐蚀秸秆还田。 2、顺利建材生物质燃料项目正在建设,预计在8月底试运营,村民可以将秸秆堆放在村组公路边,由镇政府、村委会统一收储处理。 3、对购买秸秆粉粹设备的农户,按照相关政策给予补贴,详情可咨询黄花农技中心。(电话:7951081) 欢迎您对我们工作的监督和支持。
 
回复时间:2017-08-15
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件