编号:1501660411
类别:咨询建议
状态:已回复
已有259人次关注该问题
标题:咨询公租房
提交时间:2017-08-02 03:53
我是夷陵区小溪塔平湖社区城镇户口,本人名下没有住房,女儿名下有间30多平米小房子空置,写得是商业性质,也不适合居住。像我这种情况能不能申请夷陵区的公租房?
提问者:ycwpg  
夷陵区房管局
从您介绍的情况来看,您不符合公租房申请条件。   根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第五、八条之规定:   第五条 家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租:   (一)具有城区常住户口;   (二)在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;   (三)在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房;   符合上述条件的35周岁及以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房实物配租。   符合上述条件的35周岁以下的未婚者,父母无夷陵城区常住户口且符合第(二)、(三)项条件的,本人可以申请公共租赁住房实物配租。   第八条 本细则所称家庭成员,已婚者主要包括本人、配偶及其未婚子女;未婚者主要包括本人及其父母,但有城区常住户口的35周岁及以上的未婚者仅指其本人;离异或丧偶者主要包括本人及其直接抚养的未婚子女。有城区常住户口、无住房的法定赡养、抚养、扶养关系以及在外地服兵役、就学的家庭成员可计算在内。 您还需要咨询相关政策,可以拨打住房保障中心咨询电话:7208704 。
 
回复时间:2017-08-07
来件人对夷陵区房管局回复的评价
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
2

0

公用尾部文件