电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1501491641
类别:咨询建议
状态:已回复
已有164人次关注该问题
标题:因修路占地,农民权益该如何维护
提交时间:2017-07-31 05:00
本人杨祥松,现年73岁,属柏家坪村民。十年前因自家居住地交通不便,而家中父母年迈长年生病,为了使其能更好的接受治疗,就在本组购买了交通便利的刘国贵的私房和山林土地,让父母居住生活。当时签定购买合同时也请了见证人,其中就有现任小组长罗-,并写了付款收据,罗组长也答应帮忙协调土地流转手续,因本人一辈子农民,法律意识淡薄,过度相信村领导,此事一拖就是十年至今没有结果。由于时间的关系,现在只剩下当时写的付款收据,直到去年本村要修路占我的山林,截止去年底,其他的村民都丈量了土地并领取了补偿金,却没有一人通知我丈量土地,更别说领补偿款了,眼看快过春节了,在我的过问下,有个村干部给我送来了10500元现金,说是给我的山林补偿款,据我了解其他人的补偿款都是打在卡上,这个现金是怎么回事?封口费?今年正月我找到镇政府,才知道我购买的刘国贵的名下的被占山林补偿款已经被村里领走了,至于是用谁的名领的我也不知道了。而我本来自己杨祥松名下的被占山林,开始村里说充公了,后来又说占了4亩多,还说刘国贵名下的占了1亩半,已经用现金支付给我了,说我两者只能选其一。如果选我本人名下的就要把去年给的10500元钱退给他。而据我请的测量人员帮我测了一下,两者都远远不止,镇政府专管人员也答应重新测量,并告知村干部包括刘国贵在内的山林应该属于我所有,并且我也去林业局说明了情况,他们也认为都该属于我所有,可找到村干部以后,村里说要我只能选一处。并且要我上缴刘国贵的山林证,否则不给办理,直到现在也没人管我的这个事了,请镇领导帮帮我,谢谢了!
提问者:杨祥松  
龙泉镇
2017年7月31日宋百路专班接到此来信后,8月1日到镇林业站核实了相关政策,明确了两个问题;一是国家法律规定山林土地不得随意买卖,前几年管控不严格的情况下发生的买卖关系山林土地也不得过户,可以通过流转办理相关手续。二是买卖山林土地已经成为实事,只要双方有协议并经村委会认可归属问题属于购卖方。8月4日宋百路专班工作人员与村委会就此来信进行了沟通,获悉村委会经与杨祥松和其妻协调,于8月2日已签定了协议。8月7日宋百路专班工作人员到杨祥松家中当面核实了事件的过程,杨祥松承认协议是本人签字,但对山林的面积有所怀疑,并且其家中事情都要和儿子杨明龙沟通,此次签字后未与儿子沟通。当时专班工作人员与其儿子进行了通话并让其和其叔叔杨祥松8月8日上午到镇综治办协调此事宜。8月8日上午宋百路专班工作人员与杨明龙和杨祥松就来信问题进行了梳理,明解了处理办法:1、购卖刘国贵的山林土地的归属问题由杨明龙自行解决;2、有山林证且已签定协议的林地待路基形成后重新测量核对。3、购卖刘国贵的山林土地归属问题划定清楚后组织重新测量。
 
回复时间:2017-08-09
来件人对龙泉镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

公用尾部文件