编号:1501331950
类别:咨询建议
状态:已回复
已有441人次关注该问题
标题:农村小学没有校车,留守儿童怎么办?
提交时间:2017-07-29 08:39
鸦鹊岭镇小学没有校车,农村小学没有校车。农村留守儿童怎么办? 现在农村小孩读书都要到镇上去读,只有镇上有小学,可是没有校车,很不方便,在我们那儿家里没有办法接送小孩去镇上读书的就只有给钱让原本不认识的陌生人帮忙带,因为像我们这样的人很多,都没有办法送孩子上学,于是就有了专门给别人带小孩赚钱的市场,每人每学期3000多,。可但是很不放心啊,小孩子那么小,没有家人照顾,什么事情都还不懂,, 什么时候才会有校车接送??
提问者:safe  
夷陵区教育局
来信家长: 你好!你反映的问题收悉,现答复如下; 其一、鸦鹊岭每所学校都有寄宿,你的孩子可以到校办理寄读,不必每天接送孩子上下学,你可以周一把学生送去,周五接回即可; 其二、各中小学周五都安排有集中接送寄宿学生回家专车服务。如果居住在梅黄线,还可以周一乘专车上学; 其三、护送学生上学是家长的法定义务,不是政府教育的职责,政府只能根据财力和当地道路实际尽可能开通农村客运车辆服务,方便学生上下学; 其四、现阶段我区还没有条件开通义务教育学校校车服务:一是经济发展水平达不到;二是道路不符合校车开通条件;三是农村居住分散,不易开通校车; 因此,根据以上情况,你可以选择适当的方式送学生上下学,居住离校太远的话,建议你办理寄读为好。 最后, 祝你工作生活愉快! 回复者:夷陵区教育局综治科 联系电话:7835967 回复时间:2017年7月31日
 
回复时间:2017-07-31
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

公用尾部文件