电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1501230035
类别:咨询建议
状态:已回复
已有309人次关注该问题
标题:生活用水浑浊你们是否可以帮忙解决
提交时间:2017-07-28 04:20
我们这里是夷陵区小溪塔街办大山坡村,我们这里周围几个村生活用水都是从黄花水库下来的,当时每家交了一千多装水管,每年也会交水费,可是每到夏天,水就特别浑浊,跟村里反应了很多次都没处理,有些家里虽有水井,也是露天,下暴雨后井水也用不了,所以对于大多家庭来说用起干净水来特别困难,希望相关部门帮忙解决一下
提问者:指缝间的阳光  
小溪塔街道
指缝间的阳光: 新合集中供水工程于2013年10月完工并投入使用,现解决了1079户,4178人饮水困难,其中新合村2464人,街办狮子山柑桔场400人,桂花园柑桔场、官庄村劳拨冲556人,游路岗柑桔场、岩花村八宝山640人,黄花镇军田坝村118人。 2017年6月底以来,用水区出现极少地方水质浑浊情况,并随着高温加剧,浑浊全面出现,出现后小溪塔街办和新合水厂高度重视,多次跟水利部门和上级领导汇报,到现场来查找分析原因采取措施,造成的主要是取水源新合水库是页岩地质,水质泥性较重,通过水厂的生物漫滤池过滤后也不能把完全将水质澄清,没有完全净化和因历年来多次暴雨期间浑浊水质进入管道沉积,管道内壁沉淀物较多,通过当前的高温挥发出现了水质发红、发黑的情况。 为进一步改善新合水厂水质,确保饮水安全,小溪塔街办历年都在加强改造,重点是围绕解决水质质量和提升供水服务,2017年5月开始投入35万元的水厂提档升级改造项目正在建设(新建无阀滤池、反应沉淀池、消毒设备),预计在7至10天内可以完工,即将投入使用。投入使用将有效缓解浑浊情况,水质将会有大的改善,但彻底解决还有后期管道沉淀物逐步排清的过程,水厂在所有分支管道都安装了排污阀,进行集中排污,用水户发现水质浑浊也请自行排放。 由于事关饮水安全,小溪塔街办深知事情严重性,特此回复,希望用水户理解支持! 小溪塔街办党政办 2017年8月8日
 
回复时间:2017-08-08
来件人对小溪塔街道回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件