编号:1500790738
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村旧房改造补贴
提交时间:2017-07-23 02:18
宜昌夷陵区太平溪镇农村是否有农村旧房改造补贴,具体政策是什么
提问者:潘雪梅  
太平溪镇
关于做好建档立卡贫困户危房改造工作的通知 一、参与改造对象:建档立卡贫困户(四类对象)。 二、房屋改造要求: 1、维修要求(墙体无严重变形、裂缝较小房屋):更换损坏屋顶檩条、椽角、瓦片;外墙细微裂缝填补、修复及粉刷平整,自墙脚粉刷0.8--1.0m高水泥墙裙;屋前后干沿及裸露基础用混凝土包封并做好与墙脚衔接,确保墙体不会被水侵湿;屋后排水沟通畅,沟底用混凝土浇筑;外墙统一粉刷白色外墙漆,门窗统一粉刷朱红色油漆。 2、拆除重建要求(墙体严重变形、裂缝较大房屋):原房屋拆除,原址(异地)新建房屋,层数不能超过两层;异地购买房屋不享受该政策;已享受易地搬迁政策不得重复享受危房改造补助政策。 三、补助标准:维修房屋10000元/户,拆除重建房屋15000元/户。 四、操作程序: 1、贫困户有能力、有积极性自主改造的,由村组干部和联户帮扶干部入户确定改造方案、资金筹措方案和完成时序,并定期关注进度、协调疑难。 2、贫困户无能力,无积极性参与改造的,由村委会召开代表大会,确定有技能、有仁德的个体工匠或小工头承包实施,包括采购原材料和施工,按以下程序操作: (1)与贫困户沟通,就操作模式达成一致; (2)村民代表议定施工人员或队伍; (3)村组干部、联系帮扶人与贫困户一起商定改造方案,改造总额不突破10000元,新建房屋若无其他资金来源,原则上不超过15000元,建筑面积可控制在30㎡左右(可参考易地搬迁25㎡户型设计); (4)确定材料采购入库和施工质量管控责任人,并按程序介入把关签字; (5)明确验收人员; (6)资金兑付:特殊情况可签三方协议,直达施工人员帐户。
 
回复时间:2017-07-25
来件人对太平溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件