编号:1500543473
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老金被冒领(187****8421)
提交时间:2017-07-20 05:37
      您好,我是夷陵区太平溪黄家冲村三组村民,我二叔栾礼会由于精神失常,丧失劳动能力,是村里的五保户,几年前进入太平溪福利院,在他入住太平溪福利院期间,他自己的土坏房,由于年久失修,大雨的冲刷,已经垮踏。现在不知是何原因(据说是因为他精神失常,经常说胡话,遭到其它福利院人员的欺负),无论我们怎么劝说,他也不肯回去。我们也几次向村干部反映此事,都无人问津。如今,他已在家后面的山洞居住数月(山洞是以前集体化储存红薯废弃的),山洞环境简陋,无水无电,缺乏必要的生活设施,不具备基本的生存条件,更重要的是山洞存在极大的安全隐患(在去年大雨中洞口已瘫踏),现在夏季暴雨增多,随时都有生命危险。我恳请人民政府本着和谐社会,以人为本,给予他关怀和帮助,让他能居有定所,老有所养。       太平溪镇:栾礼会,男,现年62岁,单身未婚,户籍为太平溪镇黄家冲村三组,2007年因其住房年久失修成危房、患有轻微精神病、无劳动能力而纳入农村五保,从2007年至今一直由福利院集中供养。今年的3月份,栾礼会请假回弟兄家一趟,出去了就一直在其弟兄家,福利院多次给村委会通报情况,村委会给他做工作,他就是不去福利院。今年7月份其弟兄和侄儿听说今年的五保供养经费涨了就提出将栾礼会转为分散供养由他们负责照料其生活,村委会表示同意并准备报镇政府审批。关于转为分散供养后的住房问题,村委会与其弟兄商议:村委会为他申报危房改造政策,由其弟兄负责帮助建房。就在镇村为期办理相关申报手续的过程中,其弟兄突然变卦,声称要村委会为他建房。现考虑到栾礼会患有轻微精神病,转为分散供养并非本人意愿,为了确保他的权益得到有效保护,镇政府已督促福利院与7月17日将他接到福利院,正在联系准备将他送往优抚医院治疗。为此,该来信所反映的栾礼会无住房住山洞的情况基本不实。       这社会干部之间都是相互包庇,说我反映的情况不实,您可以去当地走访调查一下当地村民,光坐在办公室听村委会的一面之词,说我反映的情况不实真是滑稽可笑。至于说养老金涨了没涨我根本不关注,只是听邻居说他在通往太平溪(再垭)路口一坐就是一天,没吃没喝,无家可归,邻居看着可怜,才劝我们作为亲人应该为他的基本生活奔波,如今各级政府反而说我们想得好处,真不愧是人民的“好干部”。而且他在家期间,也被人冒领1100多元,我想请问人民政府的干部们就这样为人民服务的吗?人民在家饿饭,住山洞,干部们却在冒领人民的养老金。本来他去养老院了,有归宿了,我就不打算说什么了,看了您们政府的回复,让我非常气愤,我决定将冒领他养老金的蛀虫揪出来,看看这些官员是如何为人民“服务的。”置民生不顾,还冒领养老金,真是人民的好干部。
提问者:三峡手机报读者  
太平溪镇
在接到您的问题反馈后,太平溪镇纪委组织专班调查并当面回复,现将回复内容公示如下: 关于栾礼会几点问题的回复 太平溪民政办: 针对栾礼会在福利院的几项问题,现回复如下: 一、栾礼会于2017年3月1日请假回老家玩,请假时行为正常,福利院同意请假,由于其居住地比较偏远,福利院多次联系黄家冲村干部,由他们代为看望让其尽快返回,村干部也多次上门并督促其回福利院,因长期不回福利院,2017年7月17日联系村干部后将栾礼会接回福利院。 二、关于其侄儿反应栾礼会1100元钱由其他人领取,我院在信用社调查了栾礼会的个人账户,栾礼会的养老金打在6215230003885929账户,2016年3月以前每月89.81元,2016年4月以后每月94.81元,养老金账户余额1901.23元从未支取,此账户为福利院为五保老人办理的春节慰问金专用卡,福利院不清楚养老金打在上面,未查询过上面的余额。2016年1元28日打入500元为2016年春节慰问金,1月31日福利院取出;2017年1月17日打入2017年春节慰问金644元,1月18日取600元,3月27日取44元,上述俩笔慰问金都于春节前发放到栾礼会本人手中。 三、栾礼会本人截至到2017年7月在福利院暂存现金700元,具体来源为2016年2月2日2016年春节慰问金500元(当天上午已发放到栾礼会手中,下午栾礼会送到办公室要求福利院代为保管),2016年7月8日5-6月零用钱40元,2016年10月25日9-10月零用钱60元,2016年11月22日领现金20元,2017年3月28日3月零用钱30元,2017年4月30日4月零用钱30元,2017年5月30日5月零用钱30元,2017年6月30日6月零用钱30元。2017年7月21日由栾礼会本人领取福利院代管资金700元。 四、栾礼会回福利院后,已领取了发放的夏季服装3件、夏凉被1床、茶叶2代。 太平溪镇农村福利院 2017年7月24日
 
回复时间:2017-07-21
来件人对太平溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

12

公用尾部文件