编号:1500480490
类别:咨询建议
状态:已回复
已有135人次关注该问题
标题:晚六点半的夷陵新闻能否准时播出
提交时间:2017-07-20 12:08
一名普通观众同时也是个自认为时间观念强烈的市民,多年来我们夷陵电视台晚六点半播出的夷陵新闻节目几乎没多少天准时北京时间六点三十分零秒播出过,时不时提前两三分钟或推迟一两分钟,不知道是编辑部制作新闻内容和赞助广告及天气预报内容衔接有误还是导播时间观念淡薄还是我们播控室的北京时间电子钟走时不准?我们不比较大众早已习惯的央视晚七点准时播出的新闻联播,但相信此类播出准时问题我们电视台后期会纠正规范。另外,想友善提醒哈,不要找各种理由辩论回复说关于守时播出问题,我们都不傻。谢谢
提问者:守时的观众  
夷陵区广播电视台
您好!我台电视《夷陵新闻》是一档时政资讯类新闻节目,“架起沟通桥梁、担当媒体责任、把握时代脉搏、传播党的声音”是该栏目的宗旨。每当全区有重大活动时,往往稿件的篇幅比较长,这样就会造成新闻节目时长超过常规的15分钟。如果18:30准时播出, 加上《零距离》栏目,就会造成19:00时,还在播出我台节目,这样会影响中央台《新闻联播》的准点播出。因此,遇到《夷陵新闻》节目内容较长时, 我台只能把《夷陵新闻》节目提前几分钟播出。但大部分时间,我台《夷陵新闻》还是准点播出的。对此造成的不便和影响,我们深表歉意,同时也感谢您对我台节目的关心和支持。(夷陵区广播电视台2017年8月1日回复)
 
回复时间:2017-08-01
来件人对夷陵区广播电视台回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件