编号:1500191295
类别:咨询建议
状态:已回复
已有411人次关注该问题
标题:咨询残疾人生活补助
提交时间:2017-07-16 03:48
尊敬的区残联领导,我是夷陵区樟村坪镇羊角山村四组的一位支体三级残疾人。听几个和我情况基本相同的残疾朋友说他们每月都有50至100元的生活补贴,请问这是真的吗?可我一直以来都没有,需要怎么办理还是级别问题?
提问者:王卫  
夷陵区残联
您好!您所说的残疾人生活补助其实是困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,对象及标准是:困难残疾人生活补贴对象为城乡低保家庭中的残疾人,每月补贴50元。重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级的重度残疾人,补助标准为每月100元。若您符合以上标准,可在村办理。
 
回复时间:2017-07-17
来件人对夷陵区残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件