编号:1499672379
类别:咨询建议
状态:已回复
已有341人次关注该问题
标题:怎么才能达到申请廉租房的要求
提交时间:2017-07-10 03:39
我是唐家坝村民,因长期在宜昌打工,所以很多的政策我也不是很清楚。老家的房子也倒塌了,现在住的地方也是出租房。现在租住的地方要征地,所以也住不长了。家里就我一人打工孩子还小上学需要我爱人照顾。因看见有廉租房政策,我想申请廉租房,但看见要求是要贫困户,我在唐家坝村没有评上,我家的户主是我父亲,村里的意见说我哥和姐姐家里都有房有车,所以我们不能算贫困户,但我哥和姐他们的户口都不在我们一个户口簿上,我连房子都是租的都不算贫困户,那些有房住的能算贫困户吗?我现在主要是想找领导给我开个证明来申请廉租房,我找了村里的华书记,他说不知道该怎么开。我想请翟书记帮忙出出主意
提问者:郑明楷  
乐天溪镇
关于“怎么才能达到申请廉租房的要求” 来件的回复意见 “怎么才能达到申请廉租房的要求”信访件收悉,我所立即咨询相关部门、查阅相关资料进行调查,现将情况报告如下: 第一,保障对象与标准。 根据信访人描述的自身基本情况,该户属于夷陵城区外来务工人员。参照《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第二章第六条之规定: 夷陵城区外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租: (一)年满18周岁; (二)与用人单位签订12个月以上或无固定期限劳动合同; (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)在城区连续居住一年以上并办理居住证; (五)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (六)本人及家庭成员在城区及宜昌市主城区无拥有所有权的非住房。 社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 根据《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第二章第六条之规定定:配租标准按三档执行,一档配租单间,二档配租一居室,三档配租二居室。家庭成员为1人(外来务工人员1人)的,配租单间的公共租赁住房;家庭成员在2人(同性2人、夫妻2人、外来务工人员2人以上)的,配租一室的公共租赁住房;家庭成员3人及以上的家庭户或家庭成员2人且为非夫妻关系异性(父女、母子关系)的夷陵城区常住户口,配租二室的公共租赁住房。全国及省部级劳模、全国英模、烈属、荣立个人二等功以上的复员转业退伍军人、伤病残退休军人、政府引进的人才可放宽一档配租标准。 第二,申请程序和资料。  外来务工人员申请公共租赁住房实物配租的,应向用人单位所在地社区居委会申请。须提供身份证明、住房证明、婚姻证明、经人社部门鉴定的劳动合同、社会保险经办机构出具的连续12个月以上社会保险缴费证明或住房公积金管理单位出具的连续12个月以上住房公积金缴纳证明。
 
回复时间:2017-07-11
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件