电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1499419602
类别:咨询建议
状态:已回复
已有99人次关注该问题
标题:土坯房年久失修(187****8421)
提交时间:2017-07-07 05:26
您好,我是夷陵区太平溪黄家冲村三组村民,我二叔栾礼会由于精神失常,丧失劳动能力,是村里的五保户,几年前进入太平溪福利院,在他入住太平溪福利院期间,他自己的土坏房,由于年久失修,大雨的冲刷,已经垮踏。现在不知是何原因(据说是因为他精神失常,经常说胡话,遭到其它福利院人员的欺负),无论我们怎么劝说,他也不肯回去。我们也几次向村干部反映此事,都无人问津。如今,他已在家后面的山洞居住数月(山洞是以前集体化储存红薯废弃的),山洞环境简陋,无水无电,缺乏必要的生活设施,不具备基本的生存条件,更重要的是山洞存在极大的安全隐患(在去年大雨中洞口已瘫踏),现在夏季暴雨增多,随时都有生命危险。我恳请人民政府本着和谐社会,以人为本,给予他关怀和帮助,让他能居有定所,老有所养。
提问者:三峡手机报读者  
太平溪镇
关于太平溪镇黄家冲村五保户栾礼会住房倒塌无房住的问题回复:栾礼会,男,现年62岁,单身未婚,户籍为太平溪镇黄家冲村三组,2007年因其住房年久失修成危房、患有轻微精神病、无劳动能力而纳入农村五保,从2007年至今一直由福利院集中供养。今年的3月份,栾礼会请假回弟兄家一趟,出去了就一直在其弟兄家,福利院多次给村委会通报情况,村委会给他做工作,他就是不去福利院。今年7月份其弟兄和侄儿听说今年的五保供养经费涨了就提出将栾礼会转为分散供养由他们负责照料其生活,村委会表示同意并准备报镇政府审批。关于转为分散供养后的住房问题,村委会与其弟兄商议:村委会为他申报危房改造政策,由其弟兄负责帮助建房。就在镇村为期办理相关申报手续的过程中,其弟兄突然变卦,声称要村委会为他建房。现考虑到栾礼会患有轻微精神病,转为分散供养并非本人意愿,为了确保他的权益得到有效保护,镇政府已督促福利院与7月17日将他接到福利院,正在联系准备将他送往优抚医院治疗。为此,该来信所反映的栾礼会无住房住山洞的情况基本不实。 太平溪镇民政办 二〇一七年七月十七日
 
回复时间:2017-07-17
来件人对太平溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件