电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1499072005
类别:咨询建议
状态:已回复
已有296人次关注该问题
标题:本组的人建房子房产证为什么没有外来的人容易
提交时间:2017-07-03 04:53
我是王家坪村3组村民,我在二0一五年4月7号(乡村建设规划许可证书)发下来后盖了一栋3间3层房子,盖好以后,第一次量房子的平方,都符合要求,说房产证办好了会通知我们去村里拿,等半年多了我们去问,说资料弄丢了,又第二次量房子,房子的大小还是这样多,又要我们等,又等半年多了,我们在去问,说资料在村里还没有送上去,最后等送上去了说停办了,我只想知道为什么当官的违章建的房子,房产证几个月就拿到手了,我们农民盖栋房子一个房产证咋就这么难办啊,外来的人在这里买的良田盖房子做生意,房子并且还不是按照要求盖的,当官的跑断腿的帮忙,农民没有钱,但也是人啊!望领导明查。
提问者:黄桂玲  
夷陵区国土局
您好!在收到您的来件后,我局立即安排乐天溪国土资源所对此事进行调查,现将调查情况说明如下 一、关于外来人员在三峡人家买良田盖房子。外来人季某在2016年国庆期间在仙湖路旁占用基本农田建房,该所会同镇规环、镇政府多次上门宣传教育和制止,在制止无效的情况下,该所配合区国土资源执法监察局对其进行立案调查,目前正在调查处理过程中。 二、关于来信人办理房产证难办。据了解,您于2015年4月7日取得乐天溪镇规划建环所核发的《乡村建设规划许可证》,并开始建房,目前房屋已建成,2017年2月9日王家坪村委会召集镇分管镇长、国土、城建负责人到现场踏勘,并在现场一次性告知您准备哪些资料并迅速送到国土所补办土地审批手续,但直到2017年5月3日国土所才收到您提供的相关资料。由于2017年4月12日宜昌市政府组织市国土资源局、区政府、区公安局、区国土资源局、乐天溪镇政府等相关部门开展三峡人家风景区周边旅游环境整治,明确要求暂停仙湖路两侧土地审批,还望理解!
 
回复时间:2017-07-10
来件人对夷陵区国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件