编号:1498117461
类别:咨询建议
状态:已回复
已有280人次关注该问题
标题:房产证继承需要哪些手续?
提交时间:2017-06-22 03:44
我父母2011年因三峡移民在夷陵区长江市场购买商品房一套,房产证上是我父亲的名字。现我父亲因病去世,因我小孩马上要上小学,需要房产证,但房产证上不是我的名字,小孩上学需要很多证明材料,手续比较麻烦,因此我想办理房产证继承手续,请问需要那些手续,费用大概多少?谢谢!补充:我母亲现健在,本人及本人妻子,小孩,和我母亲均在一起居住生活,户口也都再一起,均住在我父亲购买的房子里,且我们现仅有这一套房子。我父亲的父母均已去世,且我父亲的兄弟姐妹都放弃房产的继承权。盼回复,谢谢!
提问者:醉梦飘风  
夷陵区房管局
您好! 我局收到您的来信,高度重视,现将您提出的问题回复如下:一、关于小孩上学的相关证明:若产权证上是你父亲名字,且全家三代人户口均在一起,可以带户口薄、产权证、身份证到丁家坝夷陵新都二楼房管中心档案室开具相关证明。二、关于房产继承转移办证说明:1、若您不急需办理转移(过户)登记手续,待我区相关规范性文件规定出台后,再到房管、不动产服务窗口办理相关转移登记。2、若您急需办理房屋转移(过户)登记,建议您到夷陵区公证处,进行继承公证,带公证书到区政务服务中心房管、不动产服务窗口办理相关手续(办证)。公证费咨询公证处;房屋转移不收费;不动产登记请您咨询不动产登记中心。联系电话7838706;房管局窗口联系电话7838719 ,您还有其他疑问均可来电咨询。
 
回复时间:2017-06-27
来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件