电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1497842106
类别:咨询建议
状态:已回复
已有250人次关注该问题
标题:房产证继承手续怎么办?
提交时间:2017-06-19 11:15
我父母2011年因三峡移民在夷陵区长江市场购买商品房一套,房产证上是我父亲的名字。现我父亲因病去世,因我小孩马上要上小学,需要房产证,但房产证上不是我的名字,小孩上学需要很多证明材料,手续比较麻烦,因此我想办理房产证继承手续,请问需要那些手续,费用大概多少?谢谢!补充:我母亲现健在,本人及本人妻子,小孩,和我母亲均在一起居住生活,户口也都再一起,均住在我父亲购买的房子里,且我们现仅有这一套房子。我父亲的父母均已去世,且我父亲的兄弟姐妹都放弃房产的继承权。盼回复,谢谢!
提问者:醉梦飘风  
夷陵区国土局
来件收悉!您需办理不动产转移登记,应提交以下材料:不动产登记申请表,土地使用证及房屋所有权证,继承的证明材料,税费缴纳凭证,继承人身份证明,房产及土地附图等材料。住宅的不动产登记费每件80元。具体请执相关材料到区政务中心不动产登记窗口咨询、办理,联系电话07177838706。
 
回复时间:2017-06-27
来件人对夷陵区国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

公用尾部文件