编号:1497791468
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:旧房恢复良田补贴
提交时间:2017-06-18 09:11
你好 我住在夷陵区邓村乡 我想向有关部门了解咨询一下关于农村老房拆除恢复良田的有关政策 要求和补贴标准 谢谢
提问者:赵先艳  
夷陵区国土局
您的来件已收悉,根据夷陵区土地整治工程指挥部办公室印发的《夷陵区城乡建设用地增减挂钩以奖代补项目管理暂行办法》(夷土整办发〔2014〕1号)相关规定,现回复如下: 一、项目申报须满足以下条件: (一)切实维护农民权益,充分尊重农民意愿,坚持群众自愿、因地制宜、量力而行、依法推动。 (二)项目置换的新增建设用地指标不得低于20亩。 (三)项目区土地利用类型在全国第二次土地调查成果(土地利用现状图)中为建设用地。 (四)项目区单独个人宅基地拆除后,须进行异地搬迁,不得在原地重建。 (五)项目区拆除的个人宅基地须是2010年1月之前所建,包括建后已经拆除和还未拆除的。 二、农民个人开展增减挂钩进行土地复垦的项目申报程序: (一)农民个人向村委会提出申请,由村委会对其宅基地拆除与土地复垦潜力进行调查,对符合要求的签署建设用地有偿复垦协议书,并填写图斑登记卡; (二)乡镇国土资源所对各村项目进行初步核查,测算出拆旧区个人宅基地拆除面积、土地复垦面积,测算置换新增建设用地指标及奖励资金; (三)根据乡镇国土资源所核定的置换新增建设用地指标,以乡镇为单位整理成一个项目,经乡镇人民政府同意后报送区国土资源局规划与耕地保护科; (四)区国土资源局规划与耕地保护科对项目申报资料进行审核,对审核通过的项目上报区政府批准后下达立项批复,将项目纳入全区增减挂钩项目库; (五)区土地整治工程指挥部办公室根据立项批复,通过公开遴选的方式选定中介服务单位对项目区进行测绘和规划设计,并将测绘成果和规划设计方案移交相关乡镇政府。 三、补偿标准:对于农民个人开展增减挂钩项目的农户房屋补偿以实际建筑占地面积(以测绘面积为准,包括正房和附房,不考虑房屋结构和楼层)按照每平米150元的标准包干,最高不超过4万元。 如有疑问或需进一步作详细了解,请咨询邓村国土资源所。
 
回复时间:2017-06-21
来件人对夷陵区国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件