编号:1497275557
类别:咨询建议
状态:已回复
已有328人次关注该问题
标题:夷陵区直机关幼儿园冯家湾分园今年招生政策?
提交时间:2017-06-12 09:52
请问2017年夷陵区机关幼儿园冯家湾分园的招生政策是怎样的?怎么在网上没有查到任何相关通知?我们是2015年就在该园登记报名了的,可有朋友是2016年才去登记报名的就已经收到他在该园工作的亲戚受幼儿园委托转发给他的孩子入学报名通知信息了,可我们却没收到,也不得知任何相关信息,所以心急想咨询一下。望回复。谢谢。
提问者:不会飞的蒲公英  
夷陵区教育局
尊敬的家长: 您好! 您于6月12日所反映的问题答复如下: 一、我园招生方案已经于6月初报经区学前教育集团、区教育局审核同意,具体内容如下: (一)招生原则(须同时满足以下4个原则) 1、适龄入园原则:按照年满3周岁幼儿(2014年8月31日之前)。2、就近入园原则:幼儿户口属于夷陵区范围、幼儿所在住址属小溪塔城标以上的冯家湾社区居民子女、冯家湾社区老门老户子女(由冯家湾社区认定,开据相关证明方可有效)3、预约登记先后原则:按登记先后顺序录取招生计划内幼儿(根据幼儿男孩、女孩性别平衡需要,分开排序,按需录取),额满为止。4、身体健康:能与老师正常交流,能正常参加集体活动。 (二)入园认定程序 1.意向登记:家长进行入园意向登记(在幼儿园门卫处) 2.电话通知:根据录取原则,确认计划内幼儿入园意向,进行资料审核。 3.名单公示:6月22日前对预录名单进行公示。 4.材料审核:6月22日将对预录幼儿情况进行复核;查验户口、房产证,对初审不通过的,进行有关政策解释、引导工作。(如在审核时间内未能前往现场进行审核的申请人视为放弃。) 5.登记、发放通知:6月22日对复核通过的正式录取适龄儿童进行基本情况登记,发放《新生入园通知书》。 6.确认缴费:8月中下旬新生家长带入园通知书到幼儿园查看新生分班,并缴纳保教费和生活费。 7.幼儿入园:8月31日前带孩子到区妇幼保健院体检,体检合格后方可入园。 二、关于在网上查询事宜: 因我园建园时间不长,目前不是独立的法人单位,现没有独立的网站,因此,我园采取的是大众化的、最直接的告知方式——园门口醒目位置张贴纸质方案、现场专人解读。我园已经将招生方案张贴在园门口醒目位置,敬请留意。 三、关于反映我园已经转发录取幼儿信息事宜: 因小溪塔城区有3所公办园,许多家长会同时在3所园进行登记,近期我园只是电话确认计划内幼儿是否有来园意向,这是预录工作前的必须程序,并没有发布录取通知。 我园联系及咨询方式0717-7853985,如有疑问欢迎电话咨询,感谢您的关注。 回复者:夷陵区直属机关幼儿园冯家湾分园 联系电话:7853985 回复时间:2017年6月14日
 
回复时间:2017-06-14
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件