编号:1497195031
类别:咨询建议
状态:已回复
已有484人次关注该问题
标题:独居残疾老人生活问题
提交时间:2017-06-11 11:30
我岳父母是分乡镇中洲村人,两个女儿已出嫁,岳父前年去世,岳母六十六岁,一只眼睛失明几十年了(有残疾证),现一人在中洲老家,所住土房子因为年代久远,变形幅度大,随时有可能倒塌的情况发生,现在生活基本能够自理,但是一直有头晕的病情,由于两个女儿家里公婆都是七十岁的老人,条件困难。现在政府正在清理土房,危房和做精准扶贫的工作,不知道这种情况有没有什么政策能够解决,或者可以帮到老人。
提问者:张金林  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您好!针对您咨询民政部门对您这类困难人员的相关救助政策,现回复如下: 1、根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规〔2013〕1号)文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2016年10月起夷陵区农村低保标准每人每年4800元,城市低保标准每人每月480元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。纳入低保管理的程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。您可根据家庭经济收入多少来考虑是否符合低保申报条件。在申报过程中如有疑问可拨打夷陵区社会救助局电话:7839433。 2、临时救助。因疾病、灾害、子女就学或其他不可抗拒因素造成生活临时性困难的城乡困难群众家庭和个人,根据困难程度和不同情形,按照家庭人口给与1到12个月的城市低保标准一次性临时性生活救助。自认为符合临时救助困难的均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面临时救助申请。申报程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。您可根据家庭经济收入多少来考虑是否符合临时救助申报条件。在申报过程中如有疑问可拨打夷陵区社会救助局电话:7825442。
 
回复时间:2017-06-12
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件