编号:1497002034
类别:咨询建议
状态:已回复
已有222人次关注该问题
标题:请政府给说法(150****6243)
提交时间:2017-06-09 05:53
请夷陵区民政部门到夷陵区黄花镇合村后的牛坪村七组,之前的下牛坪一组山上看一下了,不通水不通公路,房屋裂缝快要倒塌了。靠近南津关大峡谷,户主叫郑武昌六十多岁,是低保户,因为计划生育后遗症不能干重体力活,家里土坯房去年夏天受灾出现裂缝村干部走访调查没解决,保险公司也到现场看过。仅有的一条小路溪沟也在去年涨洪水被冲的不成路样,背重东西根本走不了。扶贫办说房屋裂缝归民政部门管,请民政部门给个答复。 夷陵区民政局:经过调查核实,您若有重建意向请按规定程序向黄花镇人民政府提出申请,办理相关重建手续。 那申请重建补的了多少钱列?去年就找过村干部,保险公司,干部没给解决么。还有,我发了资讯信息后,村干部说我在上访不给评低保了呀,村干部打击报复我应该找谁?
提问者:三峡手机报读者  
黄花镇
您好,收到您的来信后,通过调查了解,您的房屋在去年向民政部门申请了受灾房屋重建,但由于没有达到相应的受灾标准,无法进行重建。今年您的房屋如有进一步的损坏,可向村委会写申请,报镇统一审批,符合相关条件的可按照程序进行重建。如因受灾房屋受损可向镇民政办(电话:)咨询了解相关政策,如属于贫困户危房重建可向镇规环所(电话:7959358)咨询了解相关政策。感谢您的来信,欢迎您继续监督我们的工作。
 
回复时间:2017-06-20
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件