编号:1496908562
类别:咨询建议
状态:已回复
已有372人次关注该问题
标题:退休工资什么时候补齐
提交时间:2017-06-08 03:56
我2016年7月正式退休,到现在退休工资都是工行每月代发退休工资3630元,请问:我的退休工资什么时候能够全额发放?所欠部分什么时候补发给我?(据我们医院管人事的同志计算我每月的退休工资是5000多)
提问者:李祥瑞  
夷陵区人社局
李祥瑞,您于2017年6月8日反映关于退休工资的信访件已经收悉,现将核查、解释情况回复如下: 一、基本情况 经查,李祥瑞同志原系夷陵医院职工,经区人社局批准于2016年7月起享受事业单位退休待遇,由区机关事业单位社会保险管理局(下称事保局)逐月发放退休费,包含:基本退休费、生活补贴、93工资改革保留补贴、物业补贴、住房补贴,合计数与您反映的一致。 二、相关政策解释 (一)您于2016年7月退休前是事业单位――夷陵医院的在编人员,该单位至今仍在缴纳“老机关保险”,您属于《湖北省关于机关事业单位养老保险制度改革的实施意见》(鄂政发[2015]64号)文件规定的新机关保险参保“中人”,其退休后的养老金应该按照鄂人社发[2015]52号文件规定,实行“新老办法对比”。 (二)全省机关事业单位养老保险制度改革实行“先机关后事业单位”的上线顺序,今年的重点是完成行政机关、参公管理事业单位上线工作。正在缴纳“老机关保险”的事业单位如何、何时纳入“新机关保险”,上级至今没有出台明确的政策和操作系统,必须等待上级的通知。 (三)单位完成改革实施上线后,经组织、人社部门确认条件的2014年10月1日后退休人员,由区事保局按照鄂人社发[2015]52号文件计算养老金,鉴于湖北省机关事业单位工作人员养老保险视同缴费指数至今没有公布,该文件规定的“新计发办法”无法执行,只能按照该文件规定的“老办法”、以当事人2014年9月的基本工资(结合当事人2014年10月至退休前的职级晋升、职级并行的工资级别调整,经济增长率等因素)在湖北省机关事业单位养老保险管理系统中暂时计算首次养老金,待视同缴费指数公布后再实施“新老办法对比”、最终确定其养老金待遇。 (四)对没有完成改革实施上线单位,其首次退休费暂时由区人社局工资科参照鄂人社发[2015]52号文件规定的“老办法”,纯粹以当事人2014年9月的基本工资为标准计算基本退休费,待单位上线后再重新计算。李祥瑞同志就属于此类人员,目前的退休待遇是暂时的标准,待“新老机关保险”衔接办法、操作系统公布,夷陵医院上线后重新计算其养老金待遇。特此回复。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!夷陵区人社局
 
回复时间:2017-06-13
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

公用尾部文件