编号:1496284074
类别:咨询建议
状态:已回复
已有362人次关注该问题
标题:外市小孩转学
提交时间:2017-06-01 10:27
      您好! 我家小孩目前在孝感市读小学3年级,父母从孝感迁到夷陵区来工作,已购置恒大绿洲房产,有购房合同,户口也准备于近几个月进行迁移。我们准备将孩子在2017年7月转学至夷陵区。       请问:       1.能否顺利转入恒大绿洲旁边的东湖小学插班读4年级?       2.转学手续、流程是怎样的?       谢谢!
提问者: w\_p0713  
夷陵区教育局
家长朋友,您好!欢迎您来夷陵区工作、创业,孩子来我区学校就学。 按您提供的信息,您的小孩属于东湖小学招生范围内的服务对象。由于国家严格控制大班额(55人以上),东湖小学能否接受您小孩转学,要看该校四年级每班是否超过55人,若没超过,则可转,否则您就需要于7月中旬到小溪塔街办中心学校登记,由其安排到指定学校就读。转学流程:接收学校开具转学许可证——夷陵区教育局教育科审批——转出学校审批——转出学校所在教育局审批。学籍在网上操作完成。目前,您可电话咨询相关学校了解小孩转学事宜。东湖小学:0717-7525056(教务处)或0717-7525058;小溪塔街办中心学校:0717-7829390。 回复者:夷陵区教育局教育科 联系电话:0717-7831157 回复时间:2017年6月5日
 
回复时间:2017-06-05
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件