编号:1496218554
类别:咨询建议
状态:已回复
已有307人次关注该问题
标题:安全饮水工程为什么要交钱才能饮用(139****7358)
提交时间:2017-05-31 04:15
夷陵区下堡坪乡蛟龙寺村二组,政府接人头拨扻集中改造农民安全饮水工程为什么我们不能饮用?要必交500元钱才能饮用,这合不合理,我们自己几户集资建的饮水工程现在是无法饮用,多次反应到村委会没人解决。
提问者:三峡手机报读者  
下堡坪乡
您好,感谢您对下堡坪的关心和支持,针对您反映的问题,我们经过调查后,特回复如下: 一、国家饮水安全工程是一项惠民工程,一直以来,下堡坪乡都是根据区下达计划资金,饮水工程建设验收合格后,然后下拨国家补助资金。根据下堡坪实际情况,饮水工程建设资金远远高于国家补助资金,因此饮水工程资金缺口,要老百姓自己筹资或投工投劳完成。 二、蛟龙寺村委会在2015年10月30日,就该处饮水工程在二组陈家坪召开了部分村民会议,会议达成以下共识:该处供水工程是一事一议项目,共涉及本组50多户,每户每个劳力筹工10个,每户筹资500元,然后由村委会负责安装水管到户;如果这次不愿意投工和筹资的农户,以后想在此处饮水,到时候投劳折资500元交到此处管护人手中,自己买水表找师傅安装。因为安全饮水资金只是国家补助资金,并不是全额项目资金。通过调查,部分住户由于当初有水可用,未参与上述项目的建设,未筹资、未投工投劳,按照2015年10月30日,《蛟龙寺村二组一事一议财政补助资金安全饮水工程群众会》会议精神,现若要用水,需向用水协会缴纳500元入网费,并安装计量设施(水表),接受统一管理。 再次感谢您的关心和支持。
 
回复时间:2017-06-05
来件人对下堡坪乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件