编号:1496107682
类别:咨询建议
状态:已回复
已有850人次关注该问题
标题:夷陵区某高级中学端午放两天假是否补课
提交时间:2017-05-30 09:28
夷陵区某高级中学端午放两天假是否补课,按照国家规定, 国务院办公厅关于2017年 部分节假日安排的通知 国办发明电〔2016〕17号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 经国务院批准,现将2017年元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节和国庆节放假调休日期的具体安排通知如下。 一、元旦:1月1日放假,1月2日(星期一)补休。 二、春节:1月27日至2月2日放假调休,共7天。1月22日(星期日)、2月4日(星期六)上班。 三、清明节:4月2日至4日放假调休,共3天。4月1日(星期六)上班。 四、劳动节:5月1日放假,与周末连休。 五、端午节:5月28日至30日放假调休,共3天。5月27日(星期六)上班。 六、中秋节、国庆节:10月1日至8日放假调休,共8天。9月30日(星期六)上班。 节假日期间,各地区、各部门要妥善安排好值班和安全、保卫等工作,遇有重大突发事件,要按规定及时报告并妥善处置,确保人民群众祥和平安度过节日假期。 国务院办公厅 2016年12月1日 为什么只放两天?孩子的假期就不是假期了么?还在双休有补课行为!望领导们核查一下把。
提问者:利好  
夷陵区教育局
网友,你好! 据调查,我区两所高中因考虑到27日下午放假后部分山区学生无法当天乘车回家,高一、高二学生放假时间改为28日上午,端午节实际放假时间为两天半,高三学生因马上面临高考没有放假,希望你能理解。区教育局已要求学校严格执行国家节假日放假时间安排,严禁补课。对确需调整放假时间的应和学生及学生家长及时沟通。 回复者;夷陵区教育局 回复时间:2017年5月31日
 
回复时间:2017-05-31
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

1

公用尾部文件